Gute Leute muss man haben.

Mit verschiedenen Talenten und Kompetenzen.

Wir sind Politik-, Natur- und Ernährungswissenschaftlerinnen, Ökonomen und Betriebswirte, PR-Beraterinnen, Eventspezialisten und Grafikdesignerinnen mit einer Gemeinsamkeit: Wir sind Kommunikationsprofis.

Wir kreieren für Sie neue, relevante und bemerkenswerte Lösungen an den Standorten Bonn und Berlin und standortübergreifend. Lernen Sie unsere Köpfe und Fähigkeiten kennen.

Portrait Michael Adler - tippingpoints

Michael Adler

Netzwerk  |  Politik  |  Strategie

Wirkung, Wirkung, Wirkung, dafür hat er tippingpoints gegründet. Begeistert sich selbst und damit andere. Sein Credo: Nachhaltigkeit braucht Kommunikation. Deshalb redet er mit unzähligen Leuten, hält Keynotes, moderiert, schreibt und läuft, und läuft… auch mal einen Halbmarathon.

michael.adler@tippingpoints.de

Portrait Christiane Bethke - tippingpoints

Christiane Bethke

Konzeption  |  Text

Die Wächterin des roten Fadens. Wenn sie nicht gerade mit ihrer Kamera in der Arktis unterwegs ist, wühlt sie sich durch ihren Naturgarten.

christiane.bethke@tippingpoints.de

Portrait Stephanie Birk - tippingpoints

Stephanie Birk

Social Media  |  Text  |  Online

In ihre Tastatur haut sie am liebsten schöne Texte. Schleicht öfter auf der Suche nach guter Schokolade durchs Büro und träumt vom kuscheligen Bürohund und einem Haus am Meer. Aber eins nach dem anderen.

stephanie.birk@tippingpoints.de

Portrait Sophie Bußmann - tippingpoints

Sophie Bußmann

Projektkoordination  |  Social Media

Begeisterung kann man bei ihr nicht nur an den Augen, sondern auch am Endprodukt ablesen. Mit Sorgfalt und Hingabe entstehen sowohl Tabellen & Dokumente als auch handbemaltes Geschirr und vegane Köstlichkeiten aus der Küche.

sophie.bussmann@tippingpoints.de

Portrait Katharina Bücker - tippingpoints

Katharina Bücker

Geschäftsleitung  |  Finanzen

Behält immer den Überblick.
Als Firmengedächtnis weiß sie alles. Egal, ob es sich um die neusten Geschäftszahlen, ein technisches Problem oder eine Information aus dem Firmenwiki handelt. Wer sie fragt, bekommt eine Antwort!

katharina.buecker@tippingpoints.de

Portrait Andrees Dolega - tippingpoints

Andrees Dolega

Beratung  |  Projektmanagement

Er ist die Ruhe in Person und findet gern mit Zielen den Weg. Dabei hat er immer etwas Musik im Ohr. Macht Dinge anders, seit er mit 12 Jahren erfahren hat, dass Fleischessen und Regenwaldabholzung zusammenhängen.

andrees.dolega@tippingpoints.de

Team tippingpoints Jemima Friargiu

Jemima Friargiu

Social Media  |  Text  |  Community Management

Hilft da, wo sie gebraucht wird und beantwortet Fragen, wo gefragt wird. Tiere streichelt sie lieber, als sie zu essen – für einen Veggieburger ist sie aber immer zu haben. Man findet sie oft mit einem guten Buch im Café, und zwar meistens da, wo gerade die Sonne scheint.

jemima.friargiu@tippingpoints.de

Portrait Ralph Gemmel - tippingpoints

Ralph Gemmel

Finanzen  |  Buchhaltung

Soll für den reibungslosen Fluss der Kreativität sorgen indem er das Drumherum im Auge behält. Dank der Kinder auf Pellets und E-Auto umgestiegen.

ralph.gemmel@tippingpoints.de

Portrait Giulia Gessner - tippingpoints

Giulia Gessner

Online  |  Konzeption

Ob Website, Blog oder die sozialen Medien – Online-Kommunikation und Nachhaltigkeit gehören für sie einfach zusammen. Offline heißt es rauf aufs Fahrrad oder ran ans gute Essen. Am besten nacheinander.

giulia.gessner@tippingpoints.de

Portrait Juliane Heffe - tippingpoints

Juliane Heffe

Text |  Konzeption  |  Projektmanagement

Liebt das geflügelte Wort und die Kunst, aus tausenden Fäden eine spannende Geschichte zu stricken. Für frische Ideen radelt sie gerne an den See oder verbiegt sich beim Yoga. Denn Karma ist Kult und Nachhaltigkeit nicht nur eine Floskel.

juliane.heffe@tippingpoints.de

tippingpoints-sophia-kaefer

Sophia Käfer

Event |  Konzeption | Social Media

Stellt gerne unter Beweis, dass Nachhaltigkeit und Eventmanagement in keinem Widerspruch stehen. Feilt neben ausgefuchsten Konzepten seit Jahren an dem perfekten Pizza-Rezept.

sophia.kaefer@tippingpoints.de

Portrait Kerstin Kater - tippingpoints

Kerstin Kater

Kreation  |  Fotografie  | Visuelles Storytelling

Denkt in Bildern, Farben und Formen. Neue Inspirationen reißen nie ab und kommen ihr auch gerne auf dem Rad, hoch oben auf den Gipfeln der Welt oder im Seil an der Wand.

kerstin.kater@tippingpoints.de

tippingpoints-neele-kremer

Neele Kremer

Text  |  Kampagnen

Nachhaltigkeit begleitet sie in all ihren Lebensbereichen; sei es auf der Arbeit bei der Analyse und Konzeption verschiedenster Inhalte oder beim Restaurieren von heruntergekommenen Möbeln in ihrer Freizeit.

neele.kremer@tippingpoints.de

tippingpoints-susanne-kretschmann

Susanne Kretschmann

Organisation

Die gute Seele der Agentur. Sie hält den Laden zusammen, kümmert sich um alle und organisiert die zahlreichen Einzelheiten im Hintergrund.

Wenn Du mit uns sprechen möchtest, dann sprichst Du zuerst mit ihr.

susanne.kretschmann@tippingpoints.de

tippingpoints-anna-lena-krug

Anna-Lena Krug

Konzeption  |  Events

Möchte am liebsten bei allen Projekten von tippingpoints mithelfen. Für die besten Einfälle wandert sie gerne am Rhein entlang, die Berge rauf und runter, oder auch einfach nur den Weg zur Arbeit.

anna-lena.krug@tippingpoints.de

Portrait Elke Langer - tippingpoints

Elke Langer

Projektmanagement  |  Konzeption

Hält als Projektmanagerin auch in stürmischsten Zeiten immer sicher die Fäden zusammen. Träumt von einer gerechten Welt und ewigem Sommer. Und davon, dass Berlin am Meer am Fuße der Berge läge.

elke.langer@tippingpoints.de

Portrait Birte Petersen - tippingpoints

Birte Petersen

Text  |  Kampagnen

Findet für gute Ideen die richtigen Worte. Liebt es Nachhaltigkeit und Kreativität zu verbinden. Die besten Einfälle kommen ihr auf dem Fahrrad, mit der Nase in einem Buch oder beim Kopfstand.

birte.petersen@tippingpoints.de

Portrait Alina Plein - tippingpoints

Alina Plein

Projektmanagement  |  Kommunikationsdesign

Organisiert, konzipiert, gestaltet und das am liebsten für den guten Zweck. Hat statt Bacon auf dem Teller, ein Schwein in Bayern adoptiert.

alina.plein@tippingpoints.de

Portrait Konstantin Purschke - tippingpoints

Konstantin Purschke

Konzeption |  Online

Arbeitet daran, dass das weltweite Konsumkarusell eines Tages wenigstens mit Ökostrom betrieben wird. Steht sonst aber nicht so sehr auf Pathos.

konstantin.purschke@tippingpoints.de

tippingpoints-paula-radon

Paula Radon

Konzeption  |  Illustration  |  Kommunikationsdesign

Erzählt Geschichten als Designerin am liebsten in Bildern. Drückt sich sonst auch gerne musikalisch aus oder stapft durch die Wälder und Felder NRWs. Fühlt sich auf Demonstrationen wohler als in Einkaufszentren.

paula.radon@tippingpoints.de

Portrait Rosa Rausch - tippingpoints

Rosa Rausch

Geschäftsleitung  |  Personal

Setzt Visionen in Projekte um.
Hat ihr Auto schon vor Jahren verschenkt und bewegt sich gerne und viel. Am liebsten auf dem Rad durch die Stadt, mit Laufschuhen durch den Wald oder an den Fingern durch die Wand.

rosa.rausch@tippingpoints.de

Portrait Steffen Riemenschneider - tippingpoints

Steffen Riemenschneider

Datenschutz  |  Events

Schützt Daten und Tiere.
Ist mit Leidenschaft dabei, die nachhaltigste Variante für Prozesse und Veranstaltungen zu finden. Versucht den eigenen Konsum möglichst gering zu halten (Kaffee ausgenommen).

steffen.riemenschneider@tippingpoints.de

tippingpoints-alexa-schroecker

Alexa Schröcker

Social Media  |  Online

Möchte das Komplexe verständlich machen und den Dingen auf den Grund gehen. Am liebsten durch Ideen und Texte. Der eigene Beitrag zu einer nachhaltigen Welt und der Blick auf große Veränderung gehen für sie Hand in Hand. Entspannung findet sie in der Natur oder einem guten Buch.

info-berlin@tippingpoints.de

tippingpoints-claudia-stuhllemmer

Claudia Stuhllemmer

Finanzcontrolling  |  Buchhaltung

claudia.stuhllemmer@tippingpoints.de

tippingpoints-tatyana-thye

Tatyana Thye

Konzeption  |  Wissenschaft  |  Text

Ihr Motto: Nachhaltigkeit leben heißt auch für Nachhaltigkeit kämpfen. Durch ihr Talent zum analytischen Denken wird jedes Detail durchdacht. Nur beim Fahrradfahren oder Boxen kann der rauchende Kopf mal abgeschaltet werden.

tatyana.thye@tippingpoints.de

Portrait Giulia Gessner - tippingpoints

Julia Trescher

Konzeption  |  Online

Brainstormt, bloggt, betreut. Braucht gutes Essen und viel Bewegung. Ist aufs Land gezogen, damit der Fahrradweg zur Agentur weit genug für echten Fahrspaß ist.

julia.trescher@tippingpoints.de

tippingpoints-janik-vickus

Janik Vickus

Event  |  Text

Plant, schreibt und behält die Übersicht. Erzählt dir auch gerne etwas über die tippingpoints-Projekte, die schon lange vor seinem Start bei uns abgeschlossen worden sind.

janik.vickus@tippingpoints.de

tippingpoints-initiativbewerbung

Wir suchen Dich

weiblich  |  männlich  |  divers

Du hast etwas, das wir nicht haben? Werde Teil unseres Teams in Berlin oder Bonn und schicke uns deine Bewerbung an:

bewerbung@tippingpoints.de

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!